8-800-2000-845
Бесплатная телефонная линия
Заказать обратный звонок

Резервуары и технологическое оборудование

Резервуары и технологическое оборудование » Подбор оборудования » Статьи *

Резервуары горизонтальные стальные РГС наземного расположения

Основные особенности конструирования горизонтальных резервуаров

Резервуар горизонтальный стальной РГС состоит из корпуса (стенки), двух днищ, опорных диафрагм, промежуточных колец жесткости, опор.

резервуар горизонтальный стальной

Стенка горизонтального резервуара РГС выполняется из нескольких листовых обечаек. Каждая обечайка изготавливается из листовой или рулонной стали. Ширину листов принимают в пределах 1500...2000мм. Листы и обечайки соединяются между собой сварными стыковыми швами, за исключением монтажных стыков, которые могут свариваться внахлестку.

Для повышения жесткости стенки горизонтального резервуара РГС ее укрепляют опорными и промежуточными кольцами жесткости. Опорные кольца жесткости имеют дополнительную, чаще всего треугольную диафрагму. Днище горизонтального резервуара РГС конструируют плоским при избыточном давлении до 40 кПа и коническим - до 70 кПа. Плоское днище может быть безреберным и ребристым. Для обеспечения жесткости при транспортировке и монтаже, восприятия вакуума и ветровой нагрузки стенку резервуара горизонтального РГС усиливают кольцами жесткости из прокатных уголков, свальцованных на перо и приваренных пером к стенке.

Рекомендуемая толщина стенки рассматриваемого горизонтального резервуара РГС повышенного давления принимается равной 4 или 5 мм в зависимости от объема и избыточного давления в горизонтальном резервуаре РГС. В типовых резервуарах величина радиуса сечения колеблется в пределах от 1,0 м до 1,62 м.

Наземные горизонтальные резервуары РГС опираются на две седловидные опоры, расположенные на расстоянии 0,586хlр друг от друга, или на две опоры стоечного типа. Угол охвата седловидной опоры изменяется от 60 до 120°. Корпус горизонтального резервуара стального РГС оборудуется штуцерами для загрузки, забора и вентиляции, горловиной с лазом и крыкой для осмотра, очистки и ремонта резервуара, а также наружной лестницей и заземлением.

В этом же разделе: